Алименты

Выплата алиментов – дело не простое и имеет множество нюансов. Немного разберем данную тему, отвечая на самые распространённые и важные вопросы.

Вопрос №1: Какую сумму алиментов должен платить отец ребенка, не участвующий в воспитании ребенка, по закону?
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 от всех доходов родителя.

Вопрос №2: Можно ли получать алименты в фиксированной форме?
Ответ - да! Согласно ст. 83 СК РФ именно суд может назначить фиксированную оплату (твердая денежная сумма) на основании размера прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

Вопрос №3: Если женщина родила вне брака, имеет ли она право получать алименты на ребенка?
Да, может! Согласно семейному законодательству, содержать несовершеннолетнего должны оба родителя! Это не зависит от того, в браке ребёнок рожден или вне его.

Вопрос №4: Можно ли получить выплаты по алиментам за прошедший период времени?
Можно! Согласно ст. 107 СК РФ можно получить алименты «задним числом» за период в пределах трёх лет с момента обращения в суд. Для этого суд должен установить, что до обращения в государственный орган принимались меры к получению средств, а алиментщик не стал платить.

Вопрос №5: Если гражданин платит алименты на детей от первого брака, а живёт со второй супругой, положены ли ему какие-либо льготы?
Можно получить налоговый вычет на его детей, при этом не только ему, но и его жене, если она зарегистрирована с ним в официальном браке.
29 МАЯ / 2019

Автор: ЮК "Правозащитник"

ЮК "Правозащитник"
ул. Центральная, д. 87, офис 209 (ГЭС)
г. Набережные Челны, Россия, 423802

Телефон: +7 927 455-88-16
Почта: pravo.nch@gmail.com
Время работы: пн-пт 08:00-17:00
Обед: 12:00-13:00
Made on
Tilda