Одобрены законопроекты по электронным трудовым книжкам

Фото: Евгений Курсков/ ТАСС
03 ИЮЛЯ / 2019
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок в законодательство для перехода на электронные трудовые книжки. Документы подготовлены Минтрудом.
Как оставить бумажную версию трудовой книжки
С 1 января 2021 года трудовые книжки на бумажном носителе предприятия будут вести только для сотрудников, которые подадут письменное заявление до конца 2020 года. Если работник это не сделает, то книжку ему выдадут на руки, поскольку работодатель освобождается от ответственности за ее хранение, а дальнейший учет сведений о трудовой деятельности будет вестись в электронной форме.

Для новеньких выбора не будет
Для лиц, впервые поступающих на работу, выбора не будет - бумажную трудовую книжку им уже не оформят, все сведения станут сразу учитывать в электронном виде.

Чему обяжут работодателей
Предусматривается обязанность работодателя возмещать работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему при увольнении сведений о трудовой деятельности, внесения в них неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения.

Также предприятия обяжут с 1 января 2020 года предоставлять в информационную систему Пенсионного фонда сведения о трудовой деятельности работников. Это нужно делать ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. С 1 января 2021 года такие сведения в случаях приема на работу или увольнения должны представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего внутреннего документа.

https://rg.ru/2019/07/02/odobreny-zakonoproekty-po-elektronnym-trudovym-knizhkam.html

Вам может быть интересно:
Подписывайтесь на наши соцсети:
Подпишитесь на нашу новостную рассылку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
ЮК "Правозащитник"
ул. Центральная, д. 87, офис 209 (ГЭС)
г. Набережные Челны, Россия, 423802

Телефон: +7 927 455-88-16
Почта: pravo.nch@gmail.com
Время работы: пн-пт 08:00-17:00
Обед: 12:00-13:00
Made on
Tilda